ASIGNATURAS DE PRIMER AÑO

 

DÍA

TRIBUNAL

Introducción a la Filosofía

Miércoles 22

15HS.

22

MORALES Silvia- Sanchez Daniel

Sociología (ORAL)

Lunes 20

16HS.

20

GIUGNI, Alicia – CARABAJAL, Gabriela

Antropología Cultural    

Martes 21

16HS.

21

VIDELA , Leonardo – CARABAJAL, Gabriela

Ps del Desarrollo I   (ESCRITO)    

Lunes 20

15HS.

 

LIMA, Mercedes- GARCÍA N., Ana Laura-MARUCCO, Paola –

20

Historia y Corrientes de la Psicología

Miércoles 22

16HS.

22

MONARDEZ, Silvia – Lucero, Luis,

Introducción a la Psicología

Miércoles 22

16HS.

22

GONZÁLEZ, Rosa – MONARDEZ, Silvia – LUCERO, Luis

Teorías de la Personalidad (ESCRITO)        

Viernes 24

16HS.

24

GIMENES, Sonia – BELLOTTI, Silvana

Lógica y Epistemología de la Psicología

Martes 21

16HS.

 

CRESPO, Ester– GONZALEZ, María de los Ángeles

21

Psicoanálisis         (ESCRITO)

Lunes 20

16HS.

20

SAMAT, Juan – MOYA, Ariel – Bordas Luciana VILLENA, J.

Seminario de Integración I

Miércoles 22

16HS.

22

MARCOS, Claudia– LUCERO, Luis

     

 

ASIGNATURAS   DE SEGUNDO AÑO

 

TRIBUNAL

Antropología Filosófica

Miércoles 22

15HS.

22

VIDELA. Leonardo- CAÑAS, José

Teoría y Abordaje Gestáltico (ESCRITO)

Viernes 24

16HS.

24

GIMENEZ, Sonia – BELLOTTI, Silvana –

Bases Neurobiológicas de la Conducta (ESCRITO)

Lunes27

16HS.

27

OCAMPO, Sergio – NOGUERA, Laura.

Psicología del Desarrollo II (ESCRITO)

Lunes 27

14HS.

27

BROZINA, Paula- TEJADA, Agustina- IRUSTIA, Daniela

Metodología de la Investigación I (ESCRITO)

Miércoles 22

16HS.

 

 

22

PIZARRO, Laura – BASTIAS, Franco – CAÑADAS Belén -GAILLEZ Andrea

Teología I

Martes 28

28

CONTRERAS, M. I.-JOFRË, Fabián.

Introducción a la Psicopatología (ESCRITO)

Lunes 27              

16HS.

27

SAMAT, Juan - GIMENEZ, Sonia – YUDICA, L.

Teoría y Abordaje Cognitivo Conductual (ESCRITO)

Lunes 27

16HS.

27

ROVELLA, Ana – ZALAZAR, Marisa

Teoría y Abordaje de la Logoterapia (ESCRITO)

Martes 28

16 HS.

28

GONZALEZ, Mónica. -Del Aquila M– YÜDICA, L.

Seminario Integrador II

Viernes 24

16 HS.

24

NOE, Bibiana - NOGUERA, Cristina-

ASIGNATURAS   DE TERCER AÑO

 

TRIBUNAL

Psicología del   Desarrollo III (ORAL)

Miércoles 29

14HS.

29

LLARENA, Solange – IRUSTIA, Daniela - GOCHICOA, Sofía

Neuropsicología (ORAL)

Lunes 27

16HS.

27

VITA, Luciana- NOGUERA, Laura- BRUNO Diana SASSUL, Sol

Metodología de la Investigación II (ESCRITO)

Miércoles 29

16HS.

29

PIZARRO, Laura – BASTIAS, Franco – CAÑADAS, Belén- GAILLEZ Andrea

Psicopatología del Adulto y Geronte

Martes 28

16HS.

28

VENTURINI, Alfredo. – GONZALEZ, Nélida- NOGUERA, Cristina- VILLENA, Juan Manuel

Técnicas de la Exploración Psicológica I (ORAL)

Martes 28

16HS.

28

CARRIZO, Marisa- PELLEGRINI, Verónica-ROMERO DIEZ, Ana- TEJADA, Agustina

Teoría y Abordaje Sistémico (ESCRITO)

Jueves 23

16HS.

23

PIRAN, Natalia- GOMEZ, Alejandra

Sistemas Sociales (ESCRITO)

Lunes 20

16HS.

20

MORENO, María Eugenia- MEJIBAR, Ana Paula-

Psicoestadística

Lunes 27

16HS.

27

GHILARDI, Lucía-DE LOS RÏOS, Claudia.

Teología II

Viernes 31

31

Peralta, Florencia. -Varas, Mirta.

Taller de Reflexión I

Martes 28

16HS.

28

NOE, Bibiana - NOGUERA, María Cristina-.

 

 

ASIGNATURAS   DE CUARTO AÑO

 

TRIBUNAL

Discusión Filosófica de los paradigmas psicológicos

Martes 28

16HS.

28

P. García, José - VIDELA, Leonardo-

Psicofarmacología

Lunes 27

14HS.

27

BANCO, Federico- LUCATO, Daniel

Técnicas de la Exploración Psicológica II (ESCRITO)

Miércoles 29

14HS.

29

PIRÁN, Natalia – GOMEZ, Alejandra- ROMERO DIEZ, Analía- MERINO; Micaela

Psicopatología Infanto - Juvenil (ESCRITO)

Miércoles 29

16HS.

29

GATTONI, Liliana - PONS, Norberto-

Psicología Educacional       (ORAL)

Martes 28

16HS.

28

GARCIA, Ana Laura - DÍAZ, Guadalupe – TEJADA GERLINI, Paula.

Psicología Social y Comunitaria               (ESCRITO)

Jueves 30

16HS.

30

MORENO, M.Eugenia. – MEJIBAR, Ana Paula

Abordaje Psicoanalítico del Adulto (ESCRITO)

Miércoles 29

16HS.

29

GATTONI. Liliana – PETRELLA, Cecilia-GALVEZ, Alejandra

Abordaje Psicoanalítico de Infanto – Juvenil (ESCRITO)

Viernes 31

16HS.

31

GATTONI, Liliana - BORDAS, Luciana

Ética General y Profesional (ORAL)

Viernes 24

14HS.

24

DÍAZ, Guadalupe- PIRÁN, Natalia

Taller de Reflexión II

Miércoles 29

16HS.

29

GIMENES, Sonia - MARCOS, Claudia

 

ASIGNATURAS   DE QUINTO AÑO

 

TRIBUNAL

Proceso Psicodiagnóstico (ESCRITO)

Jueves 30

16HS.

30

GATTONI, Liliana- PETRELLLA, Cecilia

Doctrina Social de la Iglesia

Miércoles 29

29

OCAMPO, Ariel- GROSSI, Eduardo-Díaz, Mariela

Psicología Jurídica (ESCRITO)

Miércoles 29

15HS.

29

SALINAS- TAMAGNINI- GROSSI- DI FABIO

Psicología Laboral Y Organizacional.

Martes 28

16HS.

28

OZÁN, Emilce- - GIL, Verónica- OCHOA Camila

Taller de Reflexión II

Miércoles 29

16HS.

29

GIMENES, Sonia - MARCOS, Claudia

     

 

ASIGNATURAS   OPTATIVAS

 

TRIBUNAL

Análisis e Interpretación del Rorschach (ESCRITO)

Miércoles 29

16HS.

29

GATTONI, Liliana- PETRELLLA, Cecilia

Neuropsicología Aplicada (ORAL)

Lunes 27

16HS.

27

VITA, Luciana- SASSUL, Sol.

Terapia Gestáltica (ESCRITO)

Viernes 24

16HS.

24

GIMENEZ, Sonia – BELLOTTI, Silvana

Abordaje Psicosocial en emergencia y desastre

Martes 28

16HS.

28

VIDELA, Adriana

Psicología Positiva- Terapia Cognitiva

Lunes 27

16HS.

27

ROVELLA, Ana – ZALAZAR, Marisa –

Introducción a Lacan

Lunes 20

16 HS.

20

SAMAT, Juan - MOYA, Ariel – BORDAS, Luciana

Psicología Sanitaria

Jueves 23

16 HS.

23

MORENO, M.Eugenia. – MEJIBAR, Ana Paula

Adicciones

Viernes 24

16 HS.

24

SEBASTIAN, Agustin

Psicología existencial y Humanística

Martes 21

16 HS.

21

GONZALEZ- DEL AQUILA

Psicología Penitenciaria

Lunes 20

16 HS.

20

SALINAS- TAMAGNINI

Innovaciones al modelo cognitivo conductual

viernes 24

16 HS.

24

DAVILA, Amelin

Orientación Vocacional

Miércoles 22

16 HS.

22

MONARDEZ, Beatriz

 

COD.

OTROS REQUISITOS

 

TRIBUNAL

603

Inglés Básico  

Jueves 30

16 HS.

30

ROSETTI, Gabriela- CORIA, Melisa

604

Inglés Técnico        

Jueves 30                  

       16 HS.

30

CORIA, Melisa- ROSETTI, Gabriela

  beatriz farah

Lic. Beatriz Farah

Decana de la Facultad de Filosofía y Humanidades.