COD.

 

ASIGNATURAS   DE PRIMER AÑO

SEP.

TRIBUNAL

101

Introducción a la Filosofía

Miércoles

15HS.

9

MORALES Silvia- SÁNCHEZ, Daniel

102

Sociología

Lunes

16HS.

7

GIUGNI, Alicia – CARABAJAL, Gabriela

103

Antropología Cultural    

Martes

16HS.

8

VIDELA , Leonardo – CANAS, José

104

Ps. del Desarrollo I    

Lunes

15HS.

 

LIMA, Mercedes- GARCÍA N., Ana Laura-MARUCCO, Paola

7

105

Historia y Corrientes de la Psicología

Miércoles

16HS.

9

MONARDEZ, Silvia – LUCERO, Luis.

106

Introducción a la Psicología

Miércoles

16HS.

9

GONZÁLEZ, Rosa – MONARDEZ, Silvia – LUCERO, Luis

107

Teorías de la Personalidad      

Viernes

16HS.

4

GIMENES, Sonia – BELLOTTI, Silvana

108

Lógica y Epistemología de la Psicología

Martes

16HS.

 

CRESPO, Ester– GONZALEZ, María de los Ángeles

8

109

Psicoanálisis          

Lunes

16HS.

7

SAMAT, Juan – MOYA, Ariel – BORDAS, Luciana- VILLENA, J.

110

Seminario de Integración I

Miércoles

16HS.

9

MARCOS, Claudia– LUCERO, Luis

       

 

COD.

 

ASIGNATURAS DE SEGUNDO AÑO

SEP.

TRIBUNAL

201

Antropología Filosófica

Miércoles

15HS.

9

VIDELA. Leonardo- CAÑAS, José

202

Teoría y Abordaje Gestáltico

Viernes

16HS.

4

GIMENEZ, Sonia – BELLOTTI, Silvana –

203

Bases Neurobiológicas de la Conducta

Lunes

16HS.

7

OCAMPO, Sergio – NOGUERA, Laura.

204

Psicología del Desarrollo II

Lunes

14HS.

7

BROZINA, Paula- TEJADA, Agustina- IRUSTIA, Daniela

205

Metodología de la Investigación I

Miércoles

16HS.

 

 

9

PIZARRO, Laura – BASTIAS, Franco – CAÑADAS Belén -GAILLEZ Andrea

206

Teología I

Martes

8

CONTRERAS, M. I.-JOFRË, Fabián.

207

Introducción a la Psicopatología

Lunes              

16HS.

7

SAMAT, Juan - GIMENEZ, Sonia – YUDICA, L.

208

Teoría y Abordaje Cognitivo Conductual

Lunes

16HS.

7

ZALAZAR, Marisa- BELLI, Marcela

209

Teoría y Abordaje de la Logoterapia

Martes

16 HS.

8

GONZALEZ, Mónica. –DEL AQUILA, M– YÜDICA, L.

210

Seminario Integrador II

Viernes

16 HS.

4

NOE, Bibiana - NOGUERA, Cristina-

 

COD.

ASIGNATURAS DE TERCER AÑO

SEP.

TRIBUNAL

301

Psicología del   Desarrollo III

Miércoles

14HS.

9

LLARENA, Solange – IRUSTIA, Daniela - GOCHICOA, Sofía

302

Neuropsicología

Lunes

16HS.

7

VITA, Luciana- NOGUERA, Laura- BRUNO Diana SASSUL, Sol

303

Metodología de la Investigación II

Miércoles

16HS.

9

PIZARRO, Laura – BASTIAS, Franco – CAÑADAS, Belén- GAILLEZ Andrea

304

Psicopatología del Adulto y Geronte

Martes

16HS.

8

VENTURINI, Alfredo. – NOGUERA, Cristina- VILLENA, Juan Manuel

305

Técnicas de la Exploración Psicológica I

Martes

16HS.

8

CARRIZO, Marisa- PELLEGRINI, Verónica-ROMERO DIEZ, Ana- TEJADA, Agustina

306

Teoría y Abordaje Sistémico

Viernes

16HS.

4

PIRAN, Natalia- DIAZ, Guadalupe

307

Sistemas Sociales

Lunes

16HS.

7

MORENO, María Eugenia- MEJIBAR, Ana Paula-

309

Psicoestadística

Lunes

16HS.

7

GHILARDI, Lucía-DE LOS RÏOS, Claudia.

310

Teología II

Jueves

10

PERALTA, Florencia. -VARAS, Mirta.

311

Taller de Reflexión I

Martes

16HS.

8

NOE, Bibiana - NOGUERA, María Cristina-.

 

 

COD.

 

ASIGNATURAS DE CUARTO   AÑO

SEP.

TRIBUNAL

401

Discusión Filosófica de los paradigmas psicológicos

Martes

16HS.

8

P. GARCÍA, José - VIDELA, Leonardo-

402

Psicofarmacología

Lunes

14HS.

7

BANCO, Federico- LUCATO, Daniel

403

Técnicas de la Exploración Psicológica II

Miércoles

14HS.

9

PIRÁN, Natalia – GOMEZ, Alejandra- ROMERO DIEZ, Analía- MERINO; Micaela

404

Psicopatología Infanto - Juvenil

Miércoles

16HS.

9

GATTONI, Liliana - PONS, Norberto-

405

Psicología Educacional            

Martes

16HS.

8

GARCIA, Ana Laura - DÍAZ, Guadalupe – TEJADA GERLINI, Paula.

406

Psicología Social y Comunitaria              

Jueves

16HS.

10

MORENO, M.Eugenia. – MEJIBAR, Ana Paula

407

Abordaje Psicoanalítico del Adulto

Miércoles

16HS.

9

GATTONI. Liliana – PETRELLA, Cecilia-GALVEZ, Alejandra

408

Abordaje Psicoanalítico de Infanto – Juvenil

Jueves

16HS.

10

GATTONI, Liliana - BORDAS, Luciana

409

Ética General y Profesional

Viernes

14HS.

4

DÍAZ, Guadalupe- PIRÁN, Natalia

411

Taller de Reflexión II

Miércoles

16HS.

9

GIMENES, Sonia - MARCOS, Claudia

 

COD.

 

ASIGNATURAS DE QUINTO   AÑO

SEP.

TRIBUNAL

 

Proceso Psicodiagnóstico

Jueves

16HS.

10

GATTONI, Liliana- PETRELLLA, Cecilia

 

Doctrina Social de la Iglesia

Miércoles

9

OCAMPO, Ariel- GROSSI, Eduardo-Díaz, Mariela

 

Psicología Jurídica

Miércoles

15HS.

 

 

 

9

SALINAS, P.- TAMAGNINI, C.- GROSSI- DI FABIO

 

Psicología Laboral Y Organizacional.

Martes

16HS.

 

 

8

OZÁN, Emilce- - GIL, Verónica- OCHOA Camila

 

Taller de Reflexión III

Miércoles

16HS.

9

GIMENES, Sonia - MARCOS, Claudia

       

 

COD.

 

ASIGNATURAS OPTATIVAS

SEP.

TRIBUNAL

 

Análisis e Interpretación del Rorschach

Miércoles

16HS.

9

GATTONI, Liliana

 

Neuropsicología Aplicada

Lunes

16HS.

7

VITA, Luciana- SASSUL, Sol.

 

Terapia Gestáltica

Viernes

16HS.

4

GIMENEZ, Sonia – BELLOTTI, Silvana

 

Abordaje Psicosocial en emergencia y desastre

Martes

16HS.

8

VIDELA, Adriana

 

Psicología Positiva- Terapia Cognitiva

Lunes

16HS.

7

ROVELLA, Ana – ZALAZAR, Marisa

 

Introducción a Lacan

Lunes

16 HS.

7

SAMAT, Juan

 

Psicología Sanitaria

Jueves

16 HS.

10

MORENO, M.Eugenia. – MEJIBAR, Ana Paula

 

Adicciones

Viernes

16 HS.

4

SEBASTIAN, Agustin

 

Psicología existencial y Humanística

Martes

16 HS.

8

GONZALEZ- DEL AQUILA

 

Psicología Penitenciaria

Lunes

16 HS.

7

SALINAS- TAMAGNINI

 

Innovaciones al modelo cognitivo conductual

viernes

16 HS.

4

DAVILA, Amelin

 

Orientación Vocacional

Miércoles

16 HS.

9

MONARDEZ, Beatriz

 

COD.

OTROS REQUISITOS

SEP.

TRIBUNAL

603

Inglés Básico  

Jueves

16 HS.

10

ROSETTI, Gabriela- CORIA, Melisa

604

Inglés Técnico        

Jueves                  

16 HS.

10

CORIA, Melisa- ROSETTI, Gabriela

  beatriz farah

Lic. Beatriz Farah

Decana de la Facultad de Filosofía y Humanidades.