COD.

 

ASIGNATURAS  DE PRIMER AÑO

NOV.

DIC.

TRIBUNAL

101

Introducción a la  Filosofía

Miércoles

15HS.

11

2

MORALES Silvia- SÁNCHEZ,  Daniel

102

Sociología

 Lunes

16HS. 

9

30-11

GIUGNI, Alicia –   CARABAJAL, Gabriela

103

Antropología Cultural     

Martes

16HS.

10

1

VIDELA , Leonardo –  CANAS, José

104

Ps. del Desarrollo  I    

Lunes

15HS.

   

LIMA, Mercedes- GARCÍA N., Ana Laura-MARUCCO, Paola

9

30-11

105

Historia y Corrientes de la Psicología

 Miércoles

16HS.

11

2

 MONARDEZ, Silvia – LUCERO, Luis.

106

Introducción a la Psicología

Miércoles

16HS.

11

2

GONZÁLEZ, Rosa – MONARDEZ, Silvia – LUCERO, Luis  

107

Teorías de la Personalidad       

Viernes

16HS.

13

4

GIMENES, Sonia – BELLOTTI, Silvana

108

Lógica y Epistemología de la Psicología

Martes

16HS.

   

CRESPO, Ester– GONZALEZ, María de los Ángeles

10

1

109

Psicoanálisis          

Lunes

16HS.

9

30-11

SAMAT, Juan – MOYA, Ariel – BORDAS, Luciana- VILLENA, J.

110

Seminario de Integración I

Miércoles

16HS.

11

2

MARCOS, Claudia– LUCERO, Luis

         

 

COD.

 

ASIGNATURAS  DE SEGUNDO AÑO

NOV.

DIC.

TRIBUNAL

201

Antropología Filosófica

Miércoles

15HS.

18

9

VIDELA. Leonardo- CAÑAS, José

202

Teoría y Abordaje Gestáltico

Viernes  

16HS.

13

4

GIMENEZ, Sonia – BELLOTTI, Silvana –

203

 Bases Neurobiológicas de la Conducta

Lunes

16HS.

9

30-11

OCAMPO, Sergio – NOGUERA, Laura.

204

Psicología  del Desarrollo  II

Lunes

14HS.

16

14

 BROZINA, Paula- TEJADA, Agustina- IRUSTIA, Daniela

205

Metodología de la Investigación I

Miércoles

16HS.

 

 

11

2

PIZARRO, Laura   – BASTIAS, Franco – CAÑADAS Belén -GAILLEZ Andrea

206

 Teología I

Martes

17

15

CONTRERAS, M. I.-JOFRË, Fabián.

207

Introducción a la Psicopatología 

Lunes              

16HS.

16

14

SAMAT, Juan  - GIMENEZ, Sonia – YUDICA, L.

208

Teoría y Abordaje Cognitivo Conductual

Lunes

16HS.

16

14

ZALAZAR, Marisa- BELLI, Marcela

209

Teoría y Abordaje de la Logoterapia

Martes

16 HS.

17

15

GONZALEZ, Mónica. –DEL AQUILA, M– YÜDICA, L.

210

Seminario Integrador II

Viernes

16 HS.

13

4

NOE, Bibiana - NOGUERA, Cristina-

 

COD.

ASIGNATURAS  DE TERCER AÑO

NOV.

DIC.

TRIBUNAL

301

Psicología  del  Desarrollo  III

Miércoles

14HS.

18

9

LLARENA, Solange – IRUSTIA, Daniela - GOCHICOA, Sofía

302

Neuropsicología

Lunes 

16HS.

16

14

VITA, Luciana- NOGUERA, Laura- BRUNO Diana SASSUL, Sol

303

Metodología de la Investigación II

Miércoles

16HS.

18

9

PIZARRO, Laura – BASTIAS, Franco – CAÑADAS, Belén- GAILLEZ Andrea

304

Psicopatología del Adulto y Geronte

Martes

16HS.

17

15

VENTURINI, Alfredo. – NOGUERA, Cristina- VILLENA, Juan Manuel

305

Técnicas de la Exploración Psicológica I

Martes

16HS.

17

15

CARRIZO, Marisa- PELLEGRINI, Verónica-ROMERO DIEZ, Ana- TEJADA, Agustina

306

Teoría y Abordaje  Sistémico

Viernes

16HS.

20

11

PIRAN, Natalia- DIAZ, Guadalupe

307

Sistemas  Sociales

Lunes

16HS.

16

14

MORENO, María Eugenia- MEJIBAR, Ana Paula-

309

Psicoestadística

 Lunes

16HS.

16

14

GHILARDI, Lucía-DE LOS RÏOS, Claudia.

310

Teología II  

Viernes

20

11

PERALTA, Florencia. -VARAS, Mirta.

311

Taller de Reflexión I

Martes

16HS.

10

1

NOE, Bibiana - NOGUERA, María Cristina-.

 

 

COD.

 

ASIGNATURAS  DE CUARTO  AÑO

NOV.

DIC.

TRIBUNAL

401

Discusión  Filosófica de los paradigmas psicológicos

Martes

16HS.

24

15

P. GARCÍA, José - VIDELA, Leonardo-

402

Psicofarmacología

 Lunes

14HS.

30

14

BANCO, Federico- LUCATO, Daniel

403

Técnicas de la Exploración Psicológica II

 Miércoles

14HS.

25

16

 PIRÁN, Natalia – GOMEZ, Alejandra- ROMERO DIEZ, Analía- MERINO; Micaela

404

Psicopatología Infanto  - Juvenil

Miércoles

16HS.

18

9

GATTONI, Liliana - PONS, Norberto-

405

Psicología Educacional            

Martes

16HS.

17

15

GARCIA, Ana Laura - DÍAZ, Guadalupe – TEJADA GERLINI, Paula.

406

Psicología Social  y Comunitaria              

Jueves

16HS.

26

17

MORENO, M.Eugenia. –  MEJIBAR, Ana Paula

407

Abordaje Psicoanalítico del Adulto

Miércoles

16HS.

25

16

GATTONI. Liliana – PETRELLA, Cecilia-GALVEZ, Alejandra

408

Abordaje Psicoanalítico de Infanto – Juvenil

 Viernes

16HS.

27

18

GATTONI, Liliana - BORDAS, Luciana

409

Ética General y Profesional

Viernes

14HS.

20

11

DÍAZ, Guadalupe- PIRÁN, Natalia

411

Taller de Reflexión II

Miércoles

16HS.

18

9

GIMENES, Sonia  - MARCOS, Claudia

 

COD.

 

ASIGNATURAS  DE QUINTO  AÑO

NOV.

DIC.

TRIBUNAL

 

Proceso  Psicodiagnóstico

Jueves

16HS.

26

17

GATTONI, Liliana- PETRELLLA, Cecilia

 

Doctrina Social de la Iglesia

Miércoles

25

16

OCAMPO, Ariel- GROSSI, Eduardo-Díaz, Mariela

 

Psicología Jurídica

Miércoles

15HS.

 

 

 

25

16

SALINAS, P.- TAMAGNINI, C.- GROSSI- DI FABIO

 

Psicología Laboral Y Organizacional.

Martes

16HS.

 

 

24

15

OZÁN, Emilce- - GIL, Verónica- OCHOA Camila

 

Taller de Reflexión III

Miércoles

16HS.

25

16

GIMENES, Sonia  - MARCOS, Claudia

         

 

COD.

 

ASIGNATURAS  OPTATIVAS

NOV.

DIC.

TRIBUNAL

 

Análisis e Interpretación del Rorschach

Miércoles

16HS.

18

9

GATTONI, Liliana

 

Neuropsicología Aplicada 

Lunes

16HS.

16

14

VITA, Luciana- SASSUL, Sol.

 

Terapia Gestáltica

Viernes  

16HS.

13

4

GIMENEZ, Sonia – BELLOTTI, Silvana

 

Abordaje Psicosocial en emergencia y desastre

Martes

16HS.

24

15

VIDELA, Adriana

 

Psicología Positiva- Terapia Cognitiva

Lunes

16HS.

30

14

ROVELLA, Ana – ZALAZAR, Marisa

 

Introducción a Lacan

Lunes

16 HS.

16

14

SAMAT, Juan 

 

Psicología Sanitaria

Jueves

16 HS.

19

10

MORENO, M.Eugenia. –  MEJIBAR, Ana Paula

 

Psicología del Deporte

Lunes

16 hs

30

14

DE LA TORRE, Santiago

 

Psicología existencial y Humanística

Martes

16 HS.

17

15

GONZALEZ- DEL AQUILA

 

Elaboración de TIF, Tesis y Tesinas

Lunes

16 HS.

16

14

BRUNO, Diana

 

Innovaciones al modelo cognitivo conductual

viernes

16 HS.

20

11

DAVILA, Amelin

 

Orientación Vocacional

Miércoles

16 HS.

25

16

MONARDEZ, Beatriz

 

COD.

OTROS REQUISITOS

NOV.

DIC.

TRIBUNAL

603

Inglés Básico   

Jueves

16 HS.

19

10

 ROSETTI, Gabriela- CORIA, Melisa

604

Inglés Técnico        

Jueves                  

 16 HS.

19

10

CORIA, Melisa- ROSETTI, Gabriela

  beatriz farah

Lic. Beatriz Farah

Decana de la Facultad de Filosofía y Humanidades.